• Programa Festicómic 2019

Programa del Festicómic 2019

Horarios de apertura:
Mañana: 10:00 a 14:00
Tarde: 16:00 a 21:00

Estad atentos a nuestra web y a nuestras redes sociales para las próximas novedades y actividades con horario cerrados. Las actividades y sus horarios pueden variar hasta el propio día del evento.

Sábado 5 Auditorio de El Ejido

Sala B Auditorio

PRESENTACIONES
  • 12:00 - 12:45 - Presentación de la revista Versión Imposible, especial Dan Express. Con los autores de La Duna.
  • 13:00 - 13:45 - Charla con autores invitados: Xian Nu Studio, el manga y los videojuegos. Con Laura e Irene de Xian Nu Studio.
  • Sesiones de firmas: habrá un pase de firmas con las chicas de Xian Nu a las 12:00 y otro a las 17:00 en la zona de exposición en la primera planta del auditorio.
    Xian Nu Studio y Nacho Arranz cuentan con un stand propio, asi que durante todo el día podréis conseguir vuestra firma o hacer algún encargo.
PROYECCIONES
  • 17:00 - Proyección de la película: Dragon Ball Super Broly
    Gracias a la colaboración con Selecta Visión.

Hall Biblioteca

TORNEOS
  • 11:00 - Torneos de distintos videojuegos a cargo de Arcade Bits:
    - Marvel VS Capcom
    - Mario Kart Switch
    - Fornite (Primera fase)
  • 17:00 - Torneos de distintos videojuegos a cargo de Arcade Bits:
    - Injustice 2
    - Dragon Ball Fighters
    - Fornite (Primera fase)

  • NOTA IMPORTANTE:
    Durante toda la jornada habrá videoconsolas y teléfonos con distintos videojuegos para que cualquiera pueda jugar.
    Zona de VR, con un coste de 2€ por experiencia de 10 minutos.

Planta Exposición Auditorio (1ª planta Auditorio).

EXPOSICIÓN
  • Durante toda la jornada - Exposición Universo Ghibli a cargo de Asociación La Duna con dibujantes de toda la provincia de almería homenajeando obras del famoso estudio Ghibli.
TALLERES
  • 11:00 - Taller de iniciación al cómic a cargo de Asociación DIABLO.
  • 18:00 - Grabación en directo del podcast Load Game.

Domingo 21 Auditorio de El Ejido

Sala B Auditorio

PRESENTACIONES
  • 11:30 - 12:00 - Presentación del proyecto de crowfundig Garrido de Santiago Girón.
  • 12:00 - 12:45 - Presentación de Evania de Víctor Cara, Santiago Girón y Puzy.
  • 13:00 - 13:45 - Charla con autores invitados: mesa redonda para hablar de la situación actual del cómic, los retos a los que se enfrentan los dibujantes y colectivvos,...
  • Sesiones de firmas:
    Xian Nu Studio y Nacho Arranz cuentan con un stand propio, asi que durante todo el día podréis conseguir vuestra firma o hacer algún encargo.
PROYECCIONES
  • 17:00 - Proyección de la película: Mary y la flor de la bruja
    Gracias a la colaboración con Selecta Visión.

Hall Biblioteca

TORNEOS
  • 11:00 - Torneos de distintos videojuegos a cargo de Arcade Bits:
    - Super Smash Bross
    - FIFA & Modo Volta
    - Fornite (Gran Final)
  • 17:00 - Distintos videojuegos disponibles gracias a Arcade Bits.
  • NOTA IMPORTANTE:
    Torneo de Fornite con horario por confirmar. Permaneced atentos.
    Durante toda la jornada habrá videoconsolas y teléfonos con distintos videojuegos para que cualquiera pueda jugar.
    Zona de VR, con un coste de 2€ por experiencia de 10 minutos.

Planta Exposición Auditorio (1ª planta Auditorio).

EXPOSICIÓN
  • Durante toda la jornada - Exposición Universo Ghibli a cargo de Asociación La Duna con dibujantes de toda la provincia de almería homenajeando obras del famoso estudio Ghibli.
TALLERES
  • 10:30 - Toreneo Pokémon JCC organizado por Pokésaloon.
    Toda la información del torneo, reglas y cómo apuntarse en este enlace a la noticia del Torneo Pokésaloon.
  • 18:00 - Grabación en directo del podcast Lecturas desde el Váter.

Organiza:
Diablo

Colaboran:
Cultura Juventud Dipu

Patrocinan:
Eugenio García Publicidad No fijar carteles - Impresión Digital IndalWeb Internet

Participantes:
Selecta Visión   Arcade Bits   Milenium   Moviola Comics   La Duna   Orión   Roxi Hana   Dibumónidos en su tinta   Podcast Load Game   Nankama Project Almería   Pokésaloon Almería